クリスマスに、藤枝市の「サンタバス」に乗ってみませんか? [路線バス応援隊]
2016年12/20(火)〜25(日)の間限定で、
藤枝市内に「サンタバス」が走ります。
藤枝特別支援学校生徒会プロデュース「サンタバス」
このバスは、藤枝市の自主運行バス「善左衛門線」のうちの1台です。
駅前のイルミネーションと連動する形で、
バスの車内にクリスマスの飾り付けをしたと聞いたので、乗ってきました。
藤枝駅南口のバス乗り場です。
この日乗ったのは「藤枝駅善左衛門線 東ルート(右回り)」です。
乗車してみると…、すごいです。
天上が綿の雪に囲まれていて、
いろいろな飾りが吊されています。
支援学校の生徒さんたちが、一生懸命作った飾りです。
天上には、皆さんが描いた絵画がたくさん。
とっても奇麗なので、写真を撮らせてもらいました。
ちょっとしたギャラリーですよ!
わくわくします。
黄色だから、もしかしたら、「峠のツリー」なのかも…。
こちらはちょっと近代的?
夜の雪?サンタさんがやって来るのでしょうか?
こちらは、細かいですね〜。
こちらもサンタさんかな?
こちらのツリーは大きいです。
ツリーがたくさん。スキー場の林間コースかも。
ワンちゃんかな?後ろのはトナカイさんですね!
後部座席には、プレゼントがどっさり!
ついに、サンタさん発見!
ちゃんと長靴を履いてますよ。
つり革もリースに見えてきます。
外も中も華やかです。
イルミネーションともコラボしてますね。
無事に1周して廻ってきました。
「サンタバス」は、「藤枝駅善左衛門線」
藤枝駅南口のバス乗り場です。
「藤枝駅善左衛門線」は、藤枝駅を起点に駅南地域を
ループ状に廻っています。
東ルートと西ルートがあり、さらにそれらが、右回り左まわりしています。
くわしくは、こちらで。
わかりやすいように、時刻表に赤枠で囲んでみました。
赤枠の便が「サンタバス」です。
東ルート左まわり
東ルート西回り
西ルート左まわり
西ルート右回り
日にち別ですと
12/20(火)〜22(木)
6:45 7:10 7:45 8:25 8:50 10:00 10:23 11:00 11:24 12:05 12:35
16:15 16:45 17:25 18:00 18:40 19:20 20:00
12/23(金・祝)〜12/25(日)
11:00 ---- 11:22
11:30 ---- 11:57
12:00 ---- 12:22
12:30 ---- 12:57
13:00 ---- 13:22
16:30 ---- 16:57
17:00 ---- 17:22
17:30 ---- 17:57
18:00 ---- 18:22
18:30 ---- 18:57
19:00 ---- 19:22
時間によって、東ルート・西ルート、
さらにそれぞれに、右回り左まわりがあります。
東ルートは約22分、西ルートは約27分で廻ります。
藤枝市内に「サンタバス」が走ります。
藤枝特別支援学校生徒会プロデュース「サンタバス」
このバスは、藤枝市の自主運行バス「善左衛門線」のうちの1台です。
駅前のイルミネーションと連動する形で、
バスの車内にクリスマスの飾り付けをしたと聞いたので、乗ってきました。
藤枝駅南口のバス乗り場です。
この日乗ったのは「藤枝駅善左衛門線 東ルート(右回り)」です。
乗車してみると…、すごいです。
天上が綿の雪に囲まれていて、
いろいろな飾りが吊されています。
支援学校の生徒さんたちが、一生懸命作った飾りです。
天上には、皆さんが描いた絵画がたくさん。
とっても奇麗なので、写真を撮らせてもらいました。
ちょっとしたギャラリーですよ!
わくわくします。
黄色だから、もしかしたら、「峠のツリー」なのかも…。
こちらはちょっと近代的?
夜の雪?サンタさんがやって来るのでしょうか?
こちらは、細かいですね〜。
こちらもサンタさんかな?
こちらのツリーは大きいです。
ツリーがたくさん。スキー場の林間コースかも。
ワンちゃんかな?後ろのはトナカイさんですね!
後部座席には、プレゼントがどっさり!
ついに、サンタさん発見!
ちゃんと長靴を履いてますよ。
つり革もリースに見えてきます。
外も中も華やかです。
イルミネーションともコラボしてますね。
無事に1周して廻ってきました。
「サンタバス」は、「藤枝駅善左衛門線」
藤枝駅南口のバス乗り場です。
「藤枝駅善左衛門線」は、藤枝駅を起点に駅南地域を
ループ状に廻っています。
東ルートと西ルートがあり、さらにそれらが、右回り左まわりしています。
くわしくは、こちらで。
わかりやすいように、時刻表に赤枠で囲んでみました。
赤枠の便が「サンタバス」です。
東ルート左まわり
東ルート西回り
西ルート左まわり
西ルート右回り
日にち別ですと
12/20(火)〜22(木)
6:45 7:10 7:45 8:25 8:50 10:00 10:23 11:00 11:24 12:05 12:35
16:15 16:45 17:25 18:00 18:40 19:20 20:00
12/23(金・祝)〜12/25(日)
11:00 ---- 11:22
11:30 ---- 11:57
12:00 ---- 12:22
12:30 ---- 12:57
13:00 ---- 13:22
16:30 ---- 16:57
17:00 ---- 17:22
17:30 ---- 17:57
18:00 ---- 18:22
18:30 ---- 18:57
19:00 ---- 19:22
時間によって、東ルート・西ルート、
さらにそれぞれに、右回り左まわりがあります。
東ルートは約22分、西ルートは約27分で廻ります。
2016-12-21 08:46
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0